Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
658210, Алтайский край, город Рубцовск, пр-кт Ленина, д.190

Наш адрес
+7 (38557) 4-03-14
Контактный номер

Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест

Ежегодно с 1984 года 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) Установлен он в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Специалистами Дома культуры «Алтайсельмаш» были проведены мероприятия посвящённые этому дню.
Так 17 апреля в стенах ДК состоялась квест-игра «Пройдись по памятным местам». В этой квест-игре дети соревновались в знании своего родного города. На станциях им нужно было узнать по описанию скульптуры Александра Долгого, разгадать кроссворд с знаменитыми улицами города, по фотографии узнать и сказать название изображённых достопримечательностей, назвать памятники. Дети с интересом проходили испытания. В завершении игры командам участников вручили дипломы.
А 18 апреля у скульптуры «Космос» установленной на разделительной полосе проспекта Ленина, состоялась небольшая информационная программа.
"Об истории создания композиции мало что известно, о её создателе не известно ничего. Предположительно установлена скульптурная композиция в 1966 году, скорее всего, к пятилетию со дня первого полёта человека в космос. Скульптурная группа лаконична, однако за этой простотой скрывается умение автора чётко выразить замысел, не прибегая к лишним деталям, что говорит о его высоком профессионализме. Во время реставрационных работ памятника внутри ракеты был обнаружен металлический шарик - предположительно, спутник. Реставраторы бережно поместили его на прежнее место.
Пусть наши внуки, которые будут, сохраняя, вновь реставрировать композицию "Космос", удивятся тоже!
За десятки лет с момента его основания памятник значительно износился и уже не являлся украшением аллеи. К тому же окружающие его деревья разрослись и скрывали скульптуру.
В 2016 году Облагораживанием территории и восстановлением памятника занялся завод «Литком». К этому благородному делу присоединились филиал «Алтайвагона» и водоканал. Обновили постамент, отреставрировали фигуры. На газоне цветами выложили цифру 55.
Торжественное открытие обновленной композиции было посвящено сразу нескольким событиям из истории освоения космоса: 55-й годовщине первого полета человека в космос, 53-й годовщине полета первой женщины-космонавта и запуску космодрома Восточный.
По признанию горожан, сейчас это место вновь стало уютным уголком. А памятник будет служить напоминанием молодому поколению о том, что мы были первыми в космосе и не только.

Сохраняя памятники архитектуры, мы даём новому поколению способность прикоснуться к истории своего города, своего народа.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить